Prima giornata, tutti i risultati

banner_

Prima giornata delle Finali Nazionali Under 15 Eccellenza: tutti i risultati e i tabellini.

Girone A

ARMANI JUNIOR OLIMPIA MILANO – AIR COLLECTION PISTOIA 70 – 79 (20-24, 32-37, 49-66, 70-79)

ARMANI JUNIOR OLIMPIA MILANO: Lanciai NE, Costanzo* 2 (1/2 da 2), Porcelli 5 (1/1 da 2), Schuster 0 (0/2 da 2), Fradegrada 0 (0/1 da 2), Russino, Vignoli* 17 (6/11, 1/3), Chitti NE, Grimaldi* 8 (4/12, 0/3), Roncari* 22 (6/14, 2/3), D’Ambrosio Angelillo 1 (0/1, 0/1), Morandi* 15 (5/18, 0/2)

Tiri da 2: 23/62 – Tiri da 3: 3/12 – Tiri Liberi: 15/19 – Rimbalzi: 51 11+40 (Morandi 22) – Assist: 10 (Fradegrada 3) – Cinque Falli: Porcelli

Allenatore: Bizzozero Stefano, Assistente: Meszeli Andrea

AIR COLLECTION PISTOIA: Perrotta 3 (1/1 da 3), Pastore* 14 (7/14 da 2), Banfi NE, Mangani, Cannone* 16 (6/14, 1/4), Mati* 9 (1/9, 2/5), Simonelli 5 (1/1, 1/1), Lovino NE, Guarducci NE, Querci* 13 (3/12, 1/4), Maiolini 6 (1/4, 1/1), Del Chiaro* 13 (5/15 da 2)

Tiri da 2: 24/69 – Tiri da 3: 7/16 – Tiri Liberi: 10/20 – Rimbalzi: 56 17+39 (Del Chiaro 25) – Assist: 18 (Pastore 5)

Allenatore: Angella Luca, Assistente: Della Rosa Tommaso

Arbitri: Bortolotto G. – Secchieri D.

CAB STAMURA BASKET ANCONA – JUVE PONTEDERA 64 – 66 (15-22, 25-37, 40-50, 64-66)

CAB STAMURA BASKET ANCONA: Marconi, Petrelli 0 (0/1 da 2), Bolognini* 8 (4/5 da 2), Zandri* 13 (5/12, 1/3), Giacchetti 0 (0/1 da 2), Farella NE, Baffetti 2 (1/1 da 2), Viezzoli* 14 (5/6, 1/5), Petrilli 9 (3/5, 0/1), Cognigni* 5 (1/4, 1/2), Scarponi 4 (2/5 da 2), Giombini* 0 (0/1, 0/1)

Tiri da 2: 21/41 – Tiri da 3: 3/12 – Tiri Liberi: 4/5 – Rimbalzi: 44 9+35 ( 9) – Assist: 8 (Viezzoli 4) – Cinque Falli: Bolognini

Allenatore: Ferri Francesco, Assistente: Del Pesce Alessandro

JUVE PONTEDERA: Mattolini 2 (1/2 da 2), Redini 0 (0/2 da 3), Nieri NE, Ciano* 13 (5/9, 0/11), Redini* 16 (6/16, 1/4), Vumbaca 0 (0/1 da 2), Guerrieri 1 (0/1 da 2), Tintori* 21 (7/12, 1/3), Bondi’* 2 (1/4, 0/3), Guidotti NE, Nassi 2 (1/6 da 2), Di Sacco* 9 (4/7, 0/1)

Tiri da 2: 25/58 – Tiri da 3: 2/24 – Tiri Liberi: 10/19 – Rimbalzi: 46 23+23 (Di Sacco 11) – Assist: 10 (Ciano 3) – Cinque Falli: Di Sacco

Allenatore: Ormeni Massimiliano, Assistente: Ormeni Matteo

Arbitri: Di Gennaro D. – Medda A.

Classifica: Air Collection Pistoia 2 (1-0), Juve Pontedera 2 (1-0), CAB Stamura Basket Ancona 0 (0-1), Armani Junior Olimpia Milano 0 (0-1)

Girone B

LIBERTAS CERNUSCO – UMANA REYER VENEZIA 49 – 52 (6-17, 22-20, 37-31, 49-52)

LIBERTAS CERNUSCO: Buffo* 4 (1/6, 0/7), De Gregorio 8 (2/5 da 2), Cazzaniga* 0 (0/2 da 2), Luisari* 2 (0/2 da 3), Casati 16 (2/3, 4/8), Ferraris* 5 (1/8, 0/3), Rivetti, Bassi, Cremaschi 8 (4/8, 0/2), Franco 6 (3/10, 0/3), Bumeliana* 0 (0/1 da 3), Romano 0 (0/1 da 3)

Tiri da 2: 13/42 – Tiri da 3: 4/27 – Tiri Liberi: 11/17 – Rimbalzi: 42 12+30 (Buffo e Franco 8) – Assist: 4 (Luisari 2) – Cinque Falli: Luisari

Allenatore: Cornaghi Marco, Assistente: Lomuscio Alberto

UMANA REYER VENEZIA: Camporese 12 (5/5 da 2), Candotto* 5 (1/5, 0/1), Barchielli*, Tosi* 5 (2/11 da 2), Franceschi 6 (3/6 da 2), Minincleri, Calzolari 2 (1/5 da 2), Tegon, Carraretto* 14 (6/11, 0/2), Righetti NE, Serafini* 8 (2/7, 0/3)

Tiri da 2: 20/50 – Tiri da 3: 0/6 – Tiri Liberi: 12/26 – Rimbalzi: 56 12+44 (Serafini 16) – Assist: 5 (Carraretto 2)

Allenatore: Xalle Matteo, Assistente: Sperotto Umberto

Arbitri: Cufari P. – Ucci F.

GRISSIN BON REGGIO EMILIA – EUROBASKET ROMA 63 – 56 (18-8, 32-24, 54-43, 63-56)

GRISSIN BON REGGIO EMILIA: Pelliciari 4 (2/2, 0/1), Soviero* 9 (4/11, 0/4), Bratschi 0 (0/2 da 3), Giannini* 13 (4/10, 1/2), Porfilio* 17 (4/11, 3/5), Accorsi* 2 (1/2, 0/3), Sow 0 (0/1, 0/1), Ligabue, Castagnetti*, Azzali 13 (3/6, 2/4), Golfieri 0 (0/1 da 2), Cherubini 5 (0/5, 1/5)

Tiri da 2: 18/49 – Tiri da 3: 7/27 – Tiri Liberi: 6/19 – Rimbalzi: 58 22+36 (Giannini 15) – Assist: 10 (Soviero 4)

Allenatore: Giuseppe Mangone, Assistente: Alessandro Paladini

EUROBASKET ROMA: Farina 7 (1/9, 1/4), Sottili 2 (1/1 da 2), Mastrogiacomo 0 (0/2 da 2), Ranocchia* 4 (1/7, 0/1), Paris* 10 (4/6, 0/2), Cirnigliaro* 7 (1/1, 1/4), Alfonsi 4 (1/7 da 2), Paganucci 1 (0/5 da 2), Paniccia*, De lullo* 21 (8/12, 0/5), Antonini NE, Bischetti NE

Tiri da 2: 17/50 – Tiri da 3: 2/16 – Tiri Liberi: 16/28 – Rimbalzi: 51 16+35 (Paganucci 11) – Assist: 7 (Ranocchia 2)

Allenatore: Simone Ludovici, Assistente: Massimiliano Ricca

Arbitri: Molteni A. – Sironi M.

Classifica: Umana Reyer Venezia 2 (1-0), Grissin Bon Reggio Emilia 2 (1-0), Eurobasket Roma 0 (0-1), Libertas Cernusco 0 (0-1)

Girone C

ARMANI JUNIOR OLIMPIA MILANO – AIR COLLECTION PISTOIA 70 – 79 (20-24, 32-37, 49-66, 70-79)

ARMANI JUNIOR OLIMPIA MILANO: Lanciai NE, Costanzo* 2 (1/2 da 2), Porcelli 5 (1/1 da 2), Schuster 0 (0/2 da 2), Fradegrada 0 (0/1 da 2), Russino, Vignoli* 17 (6/11, 1/3), Chitti NE, Grimaldi* 8 (4/12, 0/3), Roncari* 22 (6/14, 2/3), D’Ambrosio Angelillo 1 (0/1, 0/1), Morandi* 15 (5/18, 0/2)

Tiri da 2: 23/62 – Tiri da 3: 3/12 – Tiri Liberi: 15/19 – Rimbalzi: 51 11+40 (Morandi 22) – Assist: 10 (Fradegrada 3) – Cinque Falli: Porcelli

Allenatore: Bizzozero Stefano, Assistente: Meszeli Andrea

AIR COLLECTION PISTOIA: Perrotta 3 (1/1 da 3), Pastore* 14 (7/14 da 2), Banfi NE, Mangani, Cannone* 16 (6/14, 1/4), Mati* 9 (1/9, 2/5), Simonelli 5 (1/1, 1/1), Lovino NE, Guarducci NE, Querci* 13 (3/12, 1/4), Maiolini 6 (1/4, 1/1), Del Chiaro* 13 (5/15 da 2)

Tiri da 2: 24/69 – Tiri da 3: 7/16 – Tiri Liberi: 10/20 – Rimbalzi: 56 17+39 (Del Chiaro 25) – Assist: 18 (Pastore 5)

Allenatore: Angella Luca, Assistente: Della Rosa Tommaso

Arbitri: Bortolotto G. – Secchieri D.

UNIPOL BANCA VIRTUS BOLOGNA – AZZURRA BASKET TRIESTE 61 – 50 (17-16, 31-29, 47-42, 61-50)

UNIPOL BANCA VIRTUS BOLOGNA: Deri* 22 (6/9, 3/5), Nicoli* 8 (1/9, 2/5), Cavallari* 6 (2/4, 0/1), Boni 4 (2/4 da 2), Berti NE, Paratore 0 (0/1, 0/2), Corradini* 2 (0/2, 0/1), Guidi 2 (1/3 da 2), Lucarini NE, Bianchini* 8 (4/8 da 2), Casarini 4 (2/4 da 2), Perini 5 (1/4 da 2)

Tiri da 2: 19/48 – Tiri da 3: 5/14 – Tiri Liberi: 8/10 – Rimbalzi: 42 11+31 (Bianchini e Perini 7) – Assist: 13 (Cavallari 4)

Allenatore: Consolini Giordano, Assistente: D’Atri Davide

AZZURRA BASKET TRIESTE: Bratos NE, Rebelli* 10 (5/10, 0/1), Schina* 24 (10/20, 0/6), Moscolin* 6 (3/6 da 2), Parentin 2 (1/3 da 2), Cattaruzza* 2 (1/2, 0/2), Prandi 0 (0/1 da 2), Sala 4 (2/3 da 2), Stera 0 (0/2 da 2), Tramonte* 2 (1/4 da 2), Scrigner 0 (0/3 da 2)

Tiri da 2: 23/54 – Tiri da 3: 0/9 – Tiri Liberi: 4/6 – Rimbalzi: 40 11+29 (Schina 10) – Assist: 9 (Schina 3) – Cinque Falli: Sala

Allenatore: Ponga Marco, Assistente: Cernivani Maurizio

Arbitri: Grappasonno F. – Monciatti G.

Classifica: Teva Pallacanestro Varese 2 (1-0), Unipol Banca Virtus Bologna 2 (1-0), Azzurra Basket Trieste 0 (0-1), Benetton Treviso 0 (0-1)

Girone D

ROBUR VARESE – BASKET RIMINI CRABS 68 – 61 (14-20, 44-32, 58-50, 68-61)

ROBUR VARESE: Campanale NE, Garagiola 6 (3/7 da 2), Torrente* 0 (0/2 da 3), Caruso* 14 (3/5, 0/2), Somaschini* 21 (8/14, 1/5), Trentini 4 (2/3, 0/3), Schieppati 0 (0/1, 0/1), Civelli 6 (3/7, 0/1), Calcagni* 13 (6/9 da 2), Dao 2 (1/4 da 2), Bessi NE, Dal Ben* 2 (0/4 da 3)

Tiri da 2: 26/50 – Tiri da 3: 1/18 – Tiri Liberi: 13/26 – Rimbalzi: 54 17+37 (Caruso 14) – Assist: 10 (Dal Ben 3)

Allenatore: Pagani Romano, Assistente: Cattalani Marco

BASKET RIMINI CRABS: Baroni 0 (0/1 da 2), Chen, Heba NE, Morolli 0 (0/2 da 2), Lonfernini* 11 (4/10, 1/4), Veroni 8 (4/8 da 2), Rossi* 15 (6/12, 1/3), Corsetti, Giorgi* 2 (1/7 da 2), Ferrari* 9 (3/8, 0/1), Mavric* 16 (5/10, 1/6), Sarti NE

Tiri da 2: 23/58 – Tiri da 3: 3/14 – Tiri Liberi: 6/10 – Rimbalzi: 41 10+31 (Lonfernini 8) – Assist: 11 (Giorgi 4) – Cinque Falli: Lonfernini, Ferrari

Allenatore: Maghelli Andrea, Assistente: Galli Renzo

Arbitri: Attard L.- Sabatino M.

ORANGE 1 BASKET BASSANO – CONSULTINVEST PESARO 58 – 51 (20-14, 35-24, 48-36, 58-51)

ORANGE 1 BASKET BASSANO: Scalco* 2 (1/1, 0/2), Bargnesi* 13 (2/8, 2/6), Borsetto* 15 (7/13, 0/2), Poloniato 0 (0/1 da 3), Bizzotto 2 (1/2, 0/4), Bovo 3 (0/4, 1/4), Da Campo* 2 (1/7 da 2), Nnana* 17 (7/14, 1/1), Bizzotto 2 (1/1 da 2), Bugarella NE, Basso 2 (1/2 da 2), Marchiorello

Tiri da 2: 21/52 – Tiri da 3: 4/20 – Tiri Liberi: 4/6 – Rimbalzi: 45 17+28 (Da Campo 16) – Assist: 13 (Bargnesi 6)

Allenatore: Pauletto Nicola, Assistente: Mattioli Matteo

CONSULTINVEST PESARO: Gennari 0 (0/1 da 3), Ceccarelli*, Polisca, Azzarito, Pensalfini* 12 (6/18, 0/2), Penserini NE, Gostoli, Sanchioni* 0 (0/2, 0/1), Magi* 14 (4/6, 1/1), Solari 17 (6/11 da 2), Marzi Manfroni* 6 (3/6 da 2), Alessandrini 2 (1/4, 0/2)

Tiri da 2: 20/47 – Tiri da 3: 1/7 – Tiri Liberi: 8/10 – Rimbalzi: 39 7+32 (Solari 8) – Assist: 2 (Magi 1)

Allenatore: Luminati Giovanni, Assistente: Iannetti Alfredo

Arbitri: Tassinadri A. – Nonna D.

Classifica: Orange 1 Basket Bassano 2 (1-0), Robur Varese 2 (1-0), Basket Rimini Crabs 0 (0-1), Consultinvest Pesaro 0 (0-1)

banner_2